Оползневые процессы подошли почти вплотную к Рудницким захоронениям.

В Сызрани перекрыли шлагбаумом грунтовую дорогу, которая ведет к местному кладбищу и подворью в селе Кашпир, где находится святой источник в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Об этом сообщается в официальном паблике Вознесенского мужского монастыря.

«На Рудницком кладбище, на повороте на подворье монастыря руководством города и МЧС в целях безопасности установлен шлагбаум. Отнеситесь к этой информации с пониманием. Будьте осторожны и внимательны», - сообщается в группе монастыря.

Представитель монастыря Серафим Карпов пояснил КТВ-ЛУЧ, что шлагбаум установили на прошлой неделе. Впрочем, его уже успели сломать неизвестные.

Напомним, что весной прошлого года склон в районе села Кашпир подвергся оползневым смещениям. Длина оползня по оси составляет более полукилометра. Объем сместившихся масс грунта - более ста тысяч кубометров. В зоне потенциальной угрозы находится местное кладбище, где бровка надоползневого уступа подобралась практически вплотную к границам захоронений.

Ранее городские власти направили обращение на имя начальника регионального ГУ МЧС о рассмотрении вопроса выделения денег из резервного фонда облправительства на комплекс противооползневых работ в селе Кашпир. На инженерно-геологические изыскания, проектные и строительно-монтажные работы требуется около 200 млн рублей.

При этом, как говорилось в документе администрации Сызрани, невыполнение работ грозит разрушением территории кладбища и дороги к подворью и святому источнику, с последующими негативными социальными и экологическими последствиями.