При финансировании ДНД замечен рост нагрузки на городской бюджет.

По указанию главы Сызрани Николая Лядина на поддержку добровольной народной дружины выделены дополнительные деньги, и финансирование ДНД из городского бюджета достигло 300 тысяч рублей. Об этом в городской думе сообщил руководитель управления по общественной безопасности Виктор Уколов. Но фактическая потребность на деятельность народной дружины, по оценкам специалистов, значительно превышает выделенную сумму, поэтому в Сызрани очень рассчитывают на областную субсидию.

Однако поддержка от вышестоящей власти резко уменьшилась с 2018 года. Тогда размер областной субсидии составил 463 тысячи, а в 2019 году – 271 тыс. рублей.

– Мы видим, что финансовая нагрузка по созданию условий для деятельности ДНД перекладывается на местную власть. Сейчас юристы думы занимаются этим вопросом, чтобы точно представлять, куда толкает нас федеральное законодательство в сфере ДНД, – заявил председатель сызранской думы Сергей Прокофьев на пленарном заседании.

От средств, выделенных для ДНД, напрямую зависит размер выплаты дружиннику за патрулирование улиц. Сейчас это около 45 рублей в час.