На новое жильё для обитателей ветхих домов требуется 3,8 миллиарда рублей. Это почти втрое больше годового бюджета Сызрани.

25 мая, на пленарном заседании городской думы заявили об одной из главных проблем муниципалитета – об отсутствии денег на переселение жителей домов, признанных аварийными. В качестве примера депутаты привели один из домов на улице Смирницкой, построенный ещё в девятнадцатом веке. Здесь, по словам депутата Андрея Шанина, жильцы боятся пожара из-за ветхости электропроводки.

– Если бы это зависело от городского бюджета, то, конечно бы, всех переселили. По федеральной программе о расселении домов, признанных аварийными до 2012 года, все средства освоены, в Сызрани новое жильё получили жильцы 98-ми таких домов. А надо расселить ещё 220, – заявили в думе представители городской администрации.

Для сравнения объявили сумму, необходимую на расселение ветхих домов – 3,8 миллиарда рублей. При этом весь городской бюджет составляет около 1,3 миллиарда рублей. Как заявил первый заместитель Главы города Андрей Советкин, людям остаётся ждать возобновления в 2019 году государственной программы финансирования на переселение из ветхого жилья.

На заседании думы Глава города Николай Лядин поручил Комитету ЖКХ немедленно заняться заменой ветхой электропроводки в упомянутом доме на улице Смирницкой.

Напомним, что в прошлом году более 100 сызранских семей переселили из ветхого жилья. Из них 45 семей – это наниматели по договору социального найма. С 69 собственниками удалось достигнуть соглашения о предоставлении жилого помещения взамен изымаемого. Ещё два собственника получили возмещение.