На очередном заседании сызранской Думы депутаты поддержали обращение в Самарскую Губернскую думу с предложением расширить государственную программу «Земский доктор» на малые города региона.

Напомним, что ранее на Комитете по социальной политике сызранской думы было заявлено, что на начало года количество врачей в Сызрани составило 452 человека. Укомплектованность врачами составляет 38,3 %, коэффициент совместительства - 2,5, что влечет за собой снижение объемов и качества медицинской помощи населению.

Причем было отмечено, что зачастую врачи из Сызрани переходили в сельские больницы, прежде всего, по материальным соображениям. Имеется в виду программа "Земский доктор", где сельские врачи получают единовременную выплату в один миллион рублей.

Члены комитета рекомендовали на заседании Думы одобрить и направить обращение к областным властям. Одним из выходов из сложившейся ситуации местные власти считают введение программы "Земский доктор" в малых городах.

Сызранские парламентарии предложили расширить действие программы на города с численностью населения до 200 тысяч человек.