В думе объяснили «сокращение» народных избранников.

Дума Сызрани досрочно освободила от полномочий депутата Светлану Кожевникову. Ранее она прошла в думу по спискам от местного отделения «Единой России» и с 2018 года защищала интересы горожан на 14-ом избирательном округе (Заусиновский микрорайон). Во вторник, 16 июня, на пленарном заседании думы рассмотрели заявление Кожевниковой, в котором она подала в отставку.

– Это связано с переездом в другой город и сменой места работы, – пояснил председатель думы Сергей Прокофьев.

На пленарном заседании парламентарии проголосовали «за». Таким образом, депутатский корпус сократился до 28 человек. И пока наказы избирателей 14-го округа будет выполнять один депутат – Сергей Володченков. Напомним, на выборах в каждом округе избирали по два депутата. А несколько месяцев назад свои полномочия сложил еще один сызранский депутат - Петр Лобарев, перешедший в Самарскую губернскую думу.

Прежде Светлана Кожевникова заседала в трех комитетах: по вопросам бюджета, безопасности населения и спорта.

Кто займет место «уволенного» депутата, будет решать территориальный избирком. Но в связи с тем, что Кожевникова прошла по спискам, для ее замены досрочных выборов не требуется, а рассмотрят одну из кандидатур в том самом избирательном списке партии.

Затем думе предстоит утвердить нового парламентария.