В семьях Сызрани чтили традиции праздников. Чтобы встретить весну и испечь "жаворонков", молодая сызранка во время войны отдала единственную драгоценность за щепотку изюма и мешочек пшеничной муки.

Сегодня, 22 марта, крупный православный праздник - день 40-а святых. С этим днем связана старинная традиция, которую чтили в сызранских семьях - даже во времена Советского строя, когда религиозное значение дня было забыто, и жители праздновали его просто как встречу весны. В этот день, по традиции, хозяйки пекли "жаворонков": булочки в виде весенних птиц. Печеные изделия украшались глазурью, изюмом - женщины старались, как могли.

Когда наступила Великая Отечественная война, жительница Сызрани Любовь Степановна была молодой матерью - и уже вдовой. Денег в доме не было катастрофически, а порадовать слабую, больную дочь хотелось. К тому же дети на улице сказали девочке, как готовятся к празднику их матери, да и сладкий запах выпечки из форточек в домах по улице Урицкого разносился далеко.

Любовь Степановна взяла бусы - подарок отца на окончание гимназии - и отнесла их соседке. Назад женщина вернулась с небольшим мешочком белой муки (в то время больше употребляли муку смесовую, с большим количеством отрубей) и главной драгоценностью - щепоткой изюма. Как рассказала спустя десятилетия женщина, она резала ножом сушеные ягоды, чтобы побольше было, и делала из них глазки для печеных птичек. Главной наградой для нее стала радость дочери - это было первое ее праздничное угощение за долгое время.

Булочки-"жаворонки", которыми принято встречать весну, были обязательным атрибутом праздничного стола в этой семье и в семьях многих сызранцев 22 марта.