Одну из самых почитаемых православных святынь - мощи Матроны Московской доставили в Свято-Троицкий храм в Юго-Западном районе. Ранее ковчег, привезенный из Самары, находился в Казанском соборе.

2 июля в Свято-Троицком храме встретили ковчег с частицей мощей святой Матроны Московской. Святыню встречало духовенство и те, для кого имя Матроны - это символ победы над унынием или отчаяньем. Первыми реликвии поклонились прихожане из ближайших домов.

- У одной из женщин в храме рекой потекли слёзы. Она рыдала и не могла остановиться, пока не поцеловала ковчег. Некоторые сызранцы пришли с детьми и становились на колени, просили помощи у святой. К Матроне Московской обращаются за помощью в самых разных случаях: для исцеления от болезней, для сохранения семьи. Рассказывают, что ещё при жизни Матроны, по ее молитве лежачие больные поднимались на ноги, - сообщает корреспондент КТВ-ЛУЧ.

В храме отслужили молебен в честь святой, жизнь которой нашла отклик у миллионов православных россиян. Матрона Московская родилась в 80-х годах девятнадцатого века. Слепая с рождения она стала духовной утешительницей для людей с недугами и в беде. Умерла она в 1952 году, а спустя полвека она была канонизирована.

- Я всех призываю прийти, поклониться святой, ее мощам, и просить у ней помощи во всех тяготах, потому что сама Матрона несла огромный, удивительный крест и по своим молитвам поможет нести крест всем нам, - рассказал протоирей Анатолий Чибов.

Ковчег с частицей мощей Святой Блаженной Матроны Московской будет находиться в Свято-Троицком храме до 15 июля.