Женщина продала квартиру 11 лет назад, но на днях с удивлением узнала, что долги за коммуналку продолжали "вешать" на нее.

Жительница Сызрани перед поездкой в заграничное турне решила проверить наличие возможных долгов в базе данных судебных приставов. Каково же было удивление сызранки, когда она обнаружила на свое имя долг по коммунальным платежам в сумме 43 тысячи рублей. Как пояснили женщине судебные приставы, на нее подал в суд и выиграл дело "Самараэнерго". Причем - за долги по квартире, которая за три года до даты первых долгов была продана другому частному владельцу.

Женщина узнала, что на нее был "повешен" долг за период с 2010 по 2012 годы, якобы по адресу прописки по улице К. Маркса, 9. Данные в "Самараэнерго" были переданы "Управляющей компанией №1" перед своей ликвидацией. Женщина недоумевает, как вообще такое могло случиться: квартира была продана в 2007 году, управляющая компания была извещена - да и не могла не быть, поскольку тогда продавец не смогла бы получить в УК №1 нужный нотариусу документ. Перед продажей квартиры женщина выписалась оттуда, о чем есть запись в паспорте.

- И суд не поинтересовался, кто платил за коммуналку с 2008 по 2010 годы и с 2012 по настоящее время, - с возмущением рассказала женщина историю своих мытарств. - Как мне сообщили, в суде был предъявлен договор с УК,подпись в котором даже близко не напоминает мою. Через 11 лет мне сообщили, что я якобы уклоняюсь от оплаты. "Самараэнерго" отказывается аннулировать мой "долг", мотивируя тем, что тогда убытки лягут на него. Получается, управляющая компания решила уменьшить свои долги за мой счет! И претензию предъявить некому.

УК №1 была ликвидирована в 2017 году. В городской архив сданы только документы, необходимые для начисления пенсий ее сотрудникам: информации о платежах в архиве нет, и доказательную базу собрать трудно. Кто сейчас стал владельцем "нехорошей квартиры", и где искать концы, женщина пока не знает. На в одном она убеждена: ее ждут длительные судебные разбирательства, поэтому о заграничной поездке можно забыть надолго.