Мальчику предрекли страдания из-за модной одежды.

Мальчик с голыми щиколотками стал причиной негодования жителей Сызрани. На ребенка, который февральским утром был одет не по-зимнему, обратили внимание две неравнодушные женщины. На вид мальчику было 6-8 лет, и вместе с мамой он ожидал автобуса на остановке. При этом мама была одета в зимние сапоги, а мальчик стоял в кроссовках и в коротких носочках, которые сейчас носит молодежь.

- На улице 12 градусов мороза, а ребенок с голыми ногами! Ведь так можно ребенку здоровье угробить! Маме наплевать, а сын потом будет страдать, - возмутилась одна из женщин, стоявших на остановке.

Ее знакомая тоже не смогла смолчать и выдала тираду нецензурных слов в адрес матери мальчика. Матершиница не могла остановиться даже, когда мать с мальчиком ушли с остановки. Сначала она ругалась так, чтобы стоявший в стороне ребенок ничего не слышал, а потом повысила голос, чтобы найти поддержку окружающих.

- С детских лет ребенку обеспечат хроническое заболевание ног или половых органов, - говорила матершиница, если перевести ее слова на цензурный язык.

Неожиданно для очевидцев в автобус, на котором поехали взволнованные женщины, сел юноша лет 14-16. У него тоже были короткие носки и соответственно голые ноги выглядывали из-под брюк.

- Мы однажды с сыном промочили ноги, забежали в магазин, чтобы купить носки и переодеться. Но кроме коротеньких носочков ничего не нашли. Вот как наших детей калечат. А потом спрашивают, почему с молодых лет все больные стали? Уже нормальных носок для мальчишек почти не продают, – возмутилась одна из женщин.

Корреспондент КТВ-ЛУЧ обратился к медикам с вопросом, насколько опасно ходить с обнаженными лодыжками зимой?

- Обнажение даже небольшого участка ног при низкой температуре чревато для детей и подростков обморожением кожи и воспалением голеностопного сустава. Это может вызвать болезненное осложнение моторики конечностей и артроз, то есть дегенеративные изменения в суставах. Не говоря уже о простуде, – пояснили врачи.