Сызранские акушеры ввели практику вертикальных родов.

В Сызрани несколько женщин уже родили в вертикальном положении. Для этого в родовом отделении появилась необходимая кровать, трансформирующаяся в кресло. Специалисты рассказали, что подобное деторождение является более физиологичным, естественным и менее болезненным, что снижает количество сопутствующих осложнений.

Как рассказали корреспонденту "КТВ-ЛУЧ" в сызранском роддоме, вертикальное родоразрешение — это не всегда роды стоя. Будущая мама может выбрать наиболее удобную для нее позу из всех возможных в таком случае. Врач всегда находится рядом и поможет сделать правильный выбор. Вертикальные роды в Сызрани начали практиковать относительно недавно. Специалисты говорят, что пока женщины редко соглашаются на такой способ деторождения, так как мало знают о нем. Хотя, его нельзя назвать новшеством.

Подобные роды - это хорошо забытый опыт прошлых поколений. Несколько веков назад женщины рожали не так, как сейчас. Не было никаких специальных гинекологических и акушерских кресел. Помогали рожать девушкам бабки-повитухи. При этом женщина находилась либо в стоячем положении, либо сидела на корточках. Так проходили вертикальные роды. И если к нам в Россию этот метод вернулся совсем недавно, то в некоторых странах,например, Азии и Африки другого способа не знают.

Медики отмечают, что большинству женщин гораздо проще переживать период схваток, а затем и потуг в вертикальном положении. Это не стесняет их движения и возможности дополнительной релаксации. Согласно исследованиям, в этом случае уменьшаются риски развития родовой слабости, что важно в периоде потуг.

Всего с начала года в Сызрани появились на свет 93 ребенка: 51 девочка и 42 мальчика.Все роды прошли благополучно, новорожденные живы. Двойняшек и тройняшек в этому году местным акушерам принимать пока еще не приходилось.