Жильцы одного из домов на ул. Декабристов всерьез опасаются появления незванных соседей.

Дверь подвала в доме, много лет стоявшая наглухо заваренной, теперь открыта. Как сообщает автор поста в сети, жители пытались закрепить на двери замки, но замки срывались бомжами. Подвал на ул. Декабристов представлялся им удобным и теплым убежищем, но такое соседство жильцов не устраивало, и они заварили дверь.

Кто открыл дверь в подвал, неизвестно. Жители опасаются за безопасность детей - они могут войти в подвал и натолкнуться на новых "соседей". Пользоваться подвалом, судя по всему, жители не намерены, поскольку длительное время ни у кого не возникало желания вскрыть заваренную дверь. Судя по посту, в ЖЭУ жители также не нашли понимания.

Меж тем жильцы правы. Двери на крышу, на чердак и в подвальные помещения необходимо закрывать. В данной ситуации нарушаются требования по технической укрепленности в целях недопущения терактов в жилых домах. Согласно "Правилам и нормам технической эксплуатации жилого фонда (постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170), и постановлению Правительства РФ N 1244 в ЖЭУ обязаны отреагировать на жалобу жителей и закрыть дверь в подвал.