Дерево опасно накренилось над тропинкой у детской площадки во дворе дома № 15 по пр. Гагарина. Но коммунальные службы отказались избавить детей от опасного соседства.

Это – не последствия хулиганства подростков, накренивших дерево: посадки во дворе дома № 15 – частично оставленные строителями зеленые деревца, частично – пересаженные жителями саженцы из леса, где немало генетически больных деревьев. Отсутствие ухода за кроной приводит к тому, что дерево наклоняется.

- Дерево то ли стоит, то ли висит на волоске! – сообщила жительница дома корреспонденту КТВ-ЛУЧ. По словам женщины, дерево по сравнению с прошлым годом значительно «провисло». Жители обращались в комитет ЖКХ весной 2018 года, но снос дерева не был внесен в план благоустройства, а жителям предложили скинуться на платную ликвидацию дерева – стоимость удаления дерева около 7000 рублей, сообщили в КЖКХ жителям. И предупредили, что самовольная ликвидация дерева может стоить «лесорубу» до 5000 рублей штрафа.

Меж тем дерево может представлять реальную опасность для играющих на площадке детей, для школьников, идущих по тропинке в школу, и для автомобилей, которые местные жители паркуют недалеко от наклонившегося «по-пизански» дерева.

Жители дома надеются, что административно-техническая инспекция КЖКХ обратит внимание на нетипичное дерево и поспособствует его ликвидации – пока это не сделал очередной ураган.