С весны этого года во дворе дома № 38 по пр. 50 лет Октября образуются провалы в грунте, которые очень беспокоят жильцов. Стандартная для Монгоры проблема - отсутствие ливневой канализации во дворе дома № 38 стала серьезным препятствием для жильцов.

Как сообщили жильцы, достаточно пройти сильному дождю, и в грунте образуются провалы. Дом расположен возле теплотрассы, которую, по словам жильцов, часто ремонтируют.

- Это постоянная проблема. Они там раскапывают, трубы ставят или латают. Асфальт тут не положишь, потому что они его разроют, да и двор песчаный. Мы просили, чтобы нам хотя бы пешеходную дорожку оставили, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ жительница дома Инна Ивановна. - У первого подъезда, возле теплотрассы лужа большая скапливается, так как нет ливневок. Вода промывает места, где почва еще рыхлая, где только закопали - в результате после каждого сильного дождя там образуются ямы.

Последний раз теплотрассу ремонтировали в феврале. Весной, когда снег растаял, на месте ремонта образовался большой провал. Из-за того, что его полностью залило водой, это было чревато несчастным случаем. Местные жители обратились в МЧС.

– Это место огородили, ленточки повесили, и все. Пройти там было невозможно, потому что вода размыла еще и асфальтовое покрытие. Потом все же приехали, засыпали это все щебнем, но через некоторое время пошел дождь, и опять все размыло,- рассказала жительница дома.

Инна Ивановна отметила, что их ситуация все же сравнительно лучше, по сравнению с домом №61, который находится по соседству. Из-за воды, под ним образовалось большое количество промоин, а по самому дому, сообщила женщина, уже пошла трещина.

Жильцы домов обращались в городское ЖКХ, где им сказали, что при строительстве домов не были предусмотрены ливневые канализации, а установка новых требует дополнительного финансирования.

В начале сентября во дворе дома работники ремонтной службы засыпали очередной провал, но, по-мнению жильцов - это до первых дождей.