Ловцы могут работать и с опережением графика, чтобы до конца года поймать 40 оплаченных животных.

На этой неделе в Сызрани намерены заключить новый муниципальный контракт по отлову безнадзорных животных. Контракт заключается с ООО «Спецсервис» из Жигулевска, который и раньше действовал на улицах Сызрани. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщили в Комитете ЖКХ городской администрации.

Очередные ассигнования поступили из городского бюджета, однако во втором полугодии 2019 года денег на борьбу с засильем уличных собак и кошек явно стало меньше. Если муниципальный контракт первого полугодия обязывал специалистов поймать 120 животных за 300 тысяч рублей, то во втором полугодии поймать нужно втрое меньше.

– Пока мы не можем назвать сумму нового контракта, но стоимость одной головы животного осталась та же, что и прежде. До конца года подрядная организация должна отловить 40 безнадзорных животных, – сообщил КТВ-ЛУЧ специалист Комитета ЖКХ.

Получается, что за оставшиеся 160 дней нужно отлавливать примерно по одной собаке или кошке каждый четверо суток. Животных стерилизуют или кастрируют, проверят и привьют от бешенства, а затем отпустят на волю, сопроводив чипом в ухе или ошейником для опознания. Ветеринарные услуги значительно подорожали, что и привело к трудностям финансирования из муниципального бюджета. Об этом ранее, выступая в думе, сообщали представители КЖКХ.

Фото Тамары Правдиной