Цена за килограмм картофеля в Сызрани поднялась до 60-70 рублей за кг. В то же время, не дожидаясь сезона, начала падать цена на помидоры, огурцы и ряд других продуктов.

"Самарастат" обнародовал итоги мониторинга цен в регионе. Незначительно, на 1-1,5%, поднялись цены на говядину и яблоки. Большинство продуктов подорожало незначительно, на доли процента. В то же время значительный рост цены продемонстрировал картофель. Этот необходимый в домашнем хозяйстве овощ доходит в Сызрани в цене до 60 рублей за килограмм, а, к примеру, в магазине овощей и фруктов на улице Победы - до 70 рублей за килограмм. В среднем по региону стоимость одного килограмма картофеля подскочила за неделю сразу на 5%.

Отмечено также и снижение средних цен на ряд продуктов. так, мука, печенье и гречка-ядрица подешевели примерно на 2%, на столько же стал дешевле килограмм свинины. А ценники на помидоры и огурцы "упали" еще значительнее, не дожидаясь сезона летнего урожая - когда снижение цен было бы логичным. В среднем по Самарской области килограмм огурцов подешевел на 5%, а помидоров - сразу на 10%, отметили аналитики "Самарастата".