Сызранские врачи предупреждают: необходимо тщательно осматривать одежду и кожные покровы всех членов семьи после каждого выхода из дома, вне зависимости от того, посетил ли человек уголок природы или находился вблизи дома: чаще всего в течение прошедшей недели жители Сызрани страдали от укусов клеща, будучи недалеко от собственного дома.

За прошедшую неделю, с 27 июля по 3 августа, в Сызрани 8 человек пострадали от укусов клещей, из них четверо - дети. Люди подверглись опасным укусам насекомого на даче, на рыбалке, но большая часть случаев зафиксирована на улице у дома.

Напомним, в первой половине июля активность клещей наблюдалась в районе городских кладбищ. Как сообщили в июле в сызранском отделе Роспотребнадзора,чаще всего клещи нападали на людей на территории двух кладбищ Сызрани, на Фомках и на Кашпире, и в необработанном лесопарке на Монгоре, Судя по данным, зафиксированным в начале августа, жителям Сызрани нужно внимательно осматривать одежду и кожные покровы у всех членов семьи, даже если они не совершают вылазок на природу, не посещают городские кладбища и лесопарки. Не стоит забывать, что клещи обычно обитают на поверхности почвы, на траве, кустарниках и деревьях, не забираясь слишком высоко.

С начала сезона активности клещей - в 2018 году он наступил в конце апреля - от укусов клещей пострадали 175 жителей Сызрани, из них практически каждый третий - ребенок, с апреля 2018 года было укушено 50 детей. В 2017 году от укусов клещей пострадали 249 человек, из них каждый четвертый - ребенок (пострадало 63 ребенка).

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не забывать об опасности заражения клещевым энцефалитом и сопутствующими ему опасными заболеваниями, не забывать о регулярном осмотре после выхода из дома. В случае укуса нельзя извлекать насекомое из раны самостоятельно: необходимо срочно обратиться в травмпункт Центральной горбольницы Сызрани за оказанием помощи.