На торжественное собрание в преддверии праздника собрались сотни людей в погонах.

Представитель Сызрани - депутат Самарской Губернской думыПетр Лобарев призвал в День защитника Отечества чествовать всех без исключения – и мужчин, и женщин. В преддверии праздника, в городском Драмтеатре состоялось торжественное собрание, на котором парламентарий поприветствовал горожан.

– Хочу вычеркнуть из происходящего некую несправедливость и считать защитниками Отечества весь народ – и мужчин, и женщин. Без рук женщин не обходится ни один военный госпиталь. В годы войны женщины-зенитчицы сбивали фашистских стервятников в небе и героически защищали Родину, – сказал Петр Лобарев.

Его слова поддержали аплодисментами сотни военнослужащих сызранского гарнизона, МЧС и МВД; ветераны армейской службы, войны и тыла; курсанты вертолетного училища; почетные граждане города и представители муниципальных ведомств.

– В моей семье все мужчины - офицеры, дед, отец. И я пошел служить Родине, потому что считаю это делом чести, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ 23-летний младший лейтенант Сергей Тремасов.

– В начале Великой Отечественной войны с 11 лет по заданию военкомата выращивал рысаков для армейской кавалерии. И всю жизнь посвятил защите Родины, ушел в отставку в звании полковника в 1988 году, – рассказал 86-летний ветеран Иван Михайлович Ермолаев.

От имени главы Сызрани горожан поздравил заместитель Алексей Романенко, а от имени Городской думы – заместитель председателя Сергей Серпер. Он передал собравшимся благодарственные письма от депутата Государственной думы Евгения Серпера.

– Память о тех, кто отдал жизнь на поле брани, прошу почтить минутой молчания, – обратился начальник Сызранского гарнизона Александр Асанов.

За отличие в службе медалями наградили офицеров, прапорщиков и сержантов. Особые слова благодарности высказали в адрес вертолетчиков всех поколений, которые своим героизмом во все времена прославляют Сызрань, выполняя воинский долг в России и за рубежом.