Специалисты просят горожан не заваливать улицы города своими отходами.

Представители Комитета ЖКХ обратились к жителям Сызрани с разъяснениями о том, какой мусор относится к твердым коммунальным отходам (ТКО). Именно его граждане имеют право выбрасывать в баки на контейнерных площадках. И только ТКО обязался вывозить с площадок региональный оператор «Экостройресурс», поручив это в нашем городе предприятию «Экопром».

ТКО – отходы, образующиеся в жилых помещениях, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в целях удовлетворения личных и бытовых нужд, сообщили в КЖКХ.

Также к ТКО относятся крупногабаритные отходы – мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и другие, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

– Вместе с тем, зачастую, понятие ТКО используется применительно к отходам придомовой территории, при содержании зеленых насаждений (опиловка кустарников, покос травы, отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебюных участков, опавшая листва и т.п.). Это не соответствует определению ТКО согласно федеральному закону № 89-ФЗ, – пояснили в КЖКХ.

Это обращение специалисты административно-технической инспекции стали раздавать гражданам на улицах, во время рейдов по местам, где чаще всего неправильно выбрасывают мусор.

На вывоз мусора иного свойства (не ТКО) необходимо заключать отдельный договор в офисе «Экопрома». Запрещается складировать твердые отходы вне контейнеров, как это часто бывает на улицах Сызрани.

– Для физических лиц предусматривается административная ответственность по статье 8.2 со штрафом от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей; на юридические лица – от 100 до 250 тысяч рублей, – пояснили КТВ-ЛУЧ в руководстве АТИ КЖКХ.