Жильцы многоэтажного дома бросились на спасение котов, погибающих в подвале.

Зоозащитница Наталья Осипова обратилась в СМИ, в полицию и в коммунальную службу после того, как обнаружила замурованными окна подвала в многоэтажном доме 303 на ул. Маршала Жукова. Причем внутри оказались заблокированными несколько дворовых котов.

- По просьбе одной из жительниц дома работники местного ЖЭУ заварили решетками подвальные окна. Объяснение дали такое, что кошки гадят и это уже надоело. Однако коммунальщики не могут не знать о постановлении министерства ЖКХ, которое требует оставлять в подвальных окнах лазы размером не менее 15 на 15 см. К тому в России существует закон о защите животных и запрещено жестокое с ними обращение, - пояснила КТВ-ЛУЧ Наталья Осипова.

По словам зоозащитницы, в комиссии по контролю за работой ЖКХ ей подтвердили право открыть замурованные окна подвала. Женщине удалось сделать это там, где вместо приваренных решеток были доски. На помощь ей пришли и другие зоозащитники.

– Из подвала мы освободили пять котов, которые едва не погибли без еды и воды. Как же можно уморить голодом животных, ссылаясь, что они гадят? Без кошек в подвале появятся крысы, – пояснила Наталья Осипова в надежде, что вышестоящее руководство примет меры к виновным в жестоком обращении с животными.