Как минимум 15 инвалидов могут рассчитывать на появление в их домах специального оборудования для передвижения по крыльцу и подъезду.

Руководство Комитета ЖКХ сообщило планах исполнения в 2019 году муниципальной программы о формировании в Сызрани безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных граждан. На эту цель предусмотрено финансирование в размере 1 млн 144 тысяч рублей на устройство пандусов, поручней и подъемных устройств в жилых домах, где проживают граждане с нарушением опорно-двигательного аппарата.

– Место исполнения мероприятия устанавливается на основании обращения граждан. В списке очередности граждан, нуждающихся в установке пандусов и поручней 15 человек, – сообщили в Комитете ЖКХ.

Однако уже известно, что четверть от вышеуказанной суммы средств, а именно 331,5 тысяч рублей пойдут на приобретение подъемного устройства в здание по ул. Королева, д. 13. В текущем году муниципальным учреждением «Служба городского хозяйства», входящим в структуру Комитета ЖКХ, изготовлены пандусы и поручни в жилых домах по одиннадцати адресам, большинство из которых в Юго-Западном районе, а также на улицах Декабристов, Астраханской, Новостроящейся, Урицкого, Локомобильной и Володарского.