В редакцию "КТВ-ЛУЧ" обратились жители Сызрани, которые рассказали, что опасаются ледяного балкона. Начинается оттепель и с каждым днем таких опасных балконов будет все больше.

В доме на ул.Интернациональная, 143 балкон третьего этажа буквально оброс льдом. Массивные сосульки свисают почти до второго этажа. Жители квартиры на втором этаже опасаются, что сосульки могут упасть к ним, повредить окна и кондиционер.

- Если, не дай Бог, эти сосульки упадут на кого-то, просто убьют тут же. Это целые ледяные глыбы, - говорят местные жители. Почему владельцы квартиры не заботятся об очистке своего балкона, жители дома не знают.

В данном случае, согласно законодательства, очисткой наледи и сосулек с балконов должен заниматься собственник квартиры.

- Согласно нормам благоустройства собственник обязан обеспечить безопасность своего помещения для окружающих, – пояснили в АТИ Комитета ЖКХ.

Добавим, что даже лёгкая ссадина или ушиб дают пострадавшему право требовать от владельца балкона возмещения вреда здоровью.

Но, в этой связи стоит сказать, что зачастую владельцы балконов не имеют возможности самостоятельно убирать такие ледяные глыбы и случайным прохожим остается только уповать на то, что гигантская сосулька пролетит мимо.