Животные и эквилибристы бросают вызов гравитации под куполом шапито.

Единственный в мире цирковой аттракцион с летающими медведями впервые показывают в Сызрани во время представлений приехавшего из Москвы государственного цирка с Малой Бронной.

О том, что никогда ранее медведи не летали под куполом шапито, рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ легенда советского цирка, заслуженная артистка России, дрессировщица Долорес Запашная. В субботу, 14 марта, она вывела на арену медведей, которые поднялись на специальной конструкции над головами зрителей. От восторга люди рукоплескали смелым животным.

– Этот аттракцион называется «Летучий корабль». Его придумал и помог воплотить мой муж, дрессировщик Василий Порхун. Сегодня у нас премьера. В Сызрани московский цирк открыл новый сезон, – пояснила Долорес Запашная.

Летающие медведи – только часть двухчасового шоу. На арене танцуют верблюды и шетлендские пони, в охваченный пламенем обруч прыгают рыси, головокружительно выступают попугаи Ара.

Вздохи восхищения слышатся вокруг, когда под купол без страховки поднимаются воздушные гимнасты - супруги Беленковы. Их трюки смотрятся, как любовная фантастика, а тут еще иллюзионист необъяснимо пронзает ящики с женщиной внутри.

Один из главных героев представления – клоун Тоша. Говорят, он может развеселить любого, даже самого серьезного человека. В свои остроумные репризы Тоша приглашает и детей, и взрослых. В определенный момент клоун превращает зрителей в веселых музыкантов и в это время в зале некоторые покатываются от смеха. И тут на арене появляются Северо-Осетинские джигиты «ИР-БЕК», для которых, кажется, не существует гравитации. Они на скаку кувыркаются и прыгают с коней.

Этот московский цирк называется «Арена-Ягуар», он регулярно устраивает гастроли по стране. В Сызрани представления будут давать в шатре на улице Свердлова, по субботам и воскресеньям, в 13 и 17 часов, до 22 марта включительно.