За прошедшие несколько дней бригады спасатели дважды выезжали к горожанам, у которых в жилищах поселились непрошеные гости.

Так, во вторник, 30 июля, переполох произошел в одном из домов по улице Щусева. В квартиру на третьем этаже залетела летучая мышь. Животное уселось на занавеску, явно не желая покидать уютное помещение.

Перепуганных хозяев, которые уже было собирались покинуть квартиру, такой расклад событий не устроил, и они не придумали ничего лучше, как пожаловаться на летучего зверька службе спасения. Прибывшие на место спасатели отловили млекопитающее и выпроводили летучую мышь на волю.

Аналогичный случай в этот же день произошел в квартире на пятом этаже по улице Акифьева. Без помощи специалистов здесь также не обошлось.

Отметим, летучие мыши в жилых помещениях в Сызрани - далеко не редкость. Животные оказывались в вентиляционных шахтах, путались в сетках и многом другом. Сызранские спасатели ежегодно по нескольку раз за сезон выезжают на подобные сигналы.

По мнению специалистов, близкое соседство с летучими мышами для человека не всегда безопасно. Сообщается, что летучие мыши являются естественным резервуаром бешенства и, по данным ВОЗ, вирусов Марбург и Эбола, входящих в группу особо опасных инфекций — список самых опасных для человека известных патогенных вирусов, являющихся причиной смертельных заболеваний.