Льгота выплачивается только утвержденным законодательством категориям льготников. При наличии долга, если льготник не заключил договор о его поэтапном погашении, компенсация начисляться не будет.

В главном управлении соцзащиты населения Западного округа напомнили жителям Сызрани и правобережья о порядке получения льгот на оплату вывоза мусора. С 2019 года плата за обращение с отходами переведена из жилищной услуги в коммунальную. Льготники сохранят право на компенсацию в составе коммунальной услуги, при этом обращаться в органы социальной защиты населения им не требуется.

В управлении пояснили, что компенсация "за мусор" будет назначаться по тому же принципу, что и по оплате за другие жилищно-коммунальные услуги. Но только после получения сведений о начисленных суммах и оплаченных платежах за ТКО, полученных от поставщика услуги в автоматизированном режиме, льготнику будет назначена и выплачена компенсация. Если льготник стал должником, к тому же не заключил с регоператором договор о поэтапном погашении долга, то компенсация ему начисляться не будет.

Напомним, в конце декабря 2018 года в Губдуме решили расширить список льготников. Если до решения губернской думы на льготы в оплате по обращению с ТКО могли претендовать только федеральные льготники: т.е. инвалиды, участники Великой Отечественной войны и граждане, пострадавшие от техногенных катастроф, то на заседании комитета по здравоохранению, демографии и соцполитике предложили список расширить. Законопроект предусматривает наличие такой компенсации и для региональных льготополучателей. После принятия закона в этот список войдут ветераны труда, репрессированные, труженики тыла и отдельные категории граждан, проживающие в сельской местности.

С 1 января 2019 года на территории Самарской области определен единый поставщик данной услуги - региональный оператор ООО «ЭкоСтройРесурс». Телефон для справок 8(846) 303-06-48. За дополнительной информацией, в том числе о размерах компенсации, рекомендуем обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства или по телефону горячей линии:

г.о. Сызрань 8(8464) 98-38-44,

г.о. Октябрьск 8(84646) 2-16-33,

м.р. Сызранский 8(8464) 99-98-14,

м.р. Шигонский 8(84648) 2-14-49, 2-18-21.

При необходимости записаться на прием или подать заявление в электронном виде можно через сеть Интернет по адресу: http://suprema63.ru.

Кроме того, информация размещена на сайте ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» www.gusznzapad.ru.