Нежелание работодателей брать на работу инвалидов – основная проблема для сызранцев, с ограниченными возможностями здоровья. Зачастую работодатели не имеют технической возможности организовать рабочее место для инвалида, который хочет быть полезным обществу.

Об этом 29 ноября заявил Радик Шафеев – руководитель сызранской молодёжной общественной организации «Сила воли». Сегодня Шафеев стал одним из организаторов образовательного форума «Трудоустройство. Инклюзия. Самореализация», прошедшем в Доме молодёжи.

На форум собрались люди с инвалидностью или их родственники, которым рассказали о реалиях на сызранском рынке труда, о профессиях для девушек и женщин с ограниченными возможностями здоровья.

– Например, колясочникам может быть доступна почти любая офисная работа или простые специальности: вахтёр, уборщица, дворник. Однако нам хотелось бы расширить потенциал людей с инвалидностью, желающих трудиться, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Радик Шафеев.

Форум состоялся при партнёрской поддержке городской Администрации. Руководитель Управления по социальной и молодежной политике Татьяна Журкина приветствовала инвалидов, многие из которых знакомы ей по участию в этом году в муниципальных мероприятиях, на праздновании Дня молодёжи и студенческой «Молодёжной весны».

– Не все организации могут предоставить рабочие места людям с инвалидностью, но я уверена, что руководители на всех уровнях власти помогут преодолеть эту проблему, – пояснила Татьяна Журкина.