Теперь неравнодушная семья надеется вернуть ее владельцу.

В редакцию КТВ-Луч обратилась жительница Сызрани по имени Анна. Она рассказала, что накануне, 9 мая, после Парада Победы на главной площади города ее дочь - первоклассница местного лицея Даша Курганова - нашла медаль. Девочка очень ждала этого праздника, на площадь пришла в купленной для нее военной форме, с удовольствием посмотрела парад и выступления артистов.

Школьница обратила внимание на почетные места, на которых сидели ветераны войны. Именно там, как рассказала нашему корреспонденту мама Даши, девочка нашла медаль, после того как прошел Бессмертный полк, и места для приглашенных ветеранов опустели.

Теперь семья надеется вернуть ее владельцу.

Речь идет об общественной медали «Дети войны», которая не является наградой, а, скорее, служит памятным знаком, сувениром. Ее выдавали всем тем, кто родился в период с 1928 по 1945 годы и заполнил анкету в Фонде «Дети Великой Отечественной войны», созданном в 2012 году.

Медаль, к слову, не носит статуса государственной или ведомственной, а также не дает ее обладателю никаких льгот. Ценности для фалеристов она также не представляет.

Связаться с Анной и получить медаль обратно ее владелец или родные и близкие могут по телефону: 8-960-815-35-15, или написав ей в личные сообщения на страницу ВКонтакте.