Малыш нашел рычаг управления и успешно добивается своих целей.

27-летняя жительница Сызрани боится собственного ребенка. Ее пятилетний сын узнал, что она курит. Теперь мальчик грозится рассказать об этом бабушке, которая и не догадывается о пагубной привычке своей дочери. Пока этот факт удается скрывать.

- Он сообразил, зачем я периодически выхожу на балкон или в подъезд. А из разговоров услышал, что от бабушки скрываю свою вредную привычку. Недавно сын просил меня купить ему игрушку и сказал, что если не куплю, он расскажет бабушке, что курю. После этих слов просто впала в ступор, - рассказала девушка корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Она признается, что не хочет, чтобы ее мать узнала о курении. Женщина придерживается строгих правил, и дочь опасается скандала.

- Получается так, что мой ребенок начинает мной манипулировать. Пару раз ему удавалось добиться того, чего он хочет, шантажом, - поделилась собеседница.

Сейчас она ищет различные выходы из ситуации. Какие еще капризы ребенок захочет реализовать, благодаря такому шантажу, девушка даже боится подумать.

Стоит отметить, ситуация довольно серьезная и, по словам психологов, распространенная в современном обществе. Поняв, что можно получить желаемое, играя на чувствах и страхах родителей, дети охотно этим пользуются. В подобных случаях специалисты советуют мамам и папам не позволять ребенку "садиться на шею". Важно оставаться для него примером для подражания и авторитетом, а не жертвой.