Жильцы частного дома 49-летняя Виктория Юсупова и её сын Семён, который является инвалидом-колясочником, сделали пристрой к дому и неожиданно для себя оказались нарушителями техники газовой безопасности.

Как рассказала Виктория Юсупова корреспонденту КТВ-ЛУЧ, пристрой построили летом прошлого года и получилось так, что через него прошла уличная газовая труба. Сотрудники газовой службы потребовали устранить это нарушение, однако перенос трубы оценили в сумму от 30 до 40 тысяч рублей. Мать и сын попали в тупик – или оплачивай штраф за штрафом, или ищи деньги на новые строительные работы.

– Мы живём только на мою пенсию по инвалидности и мамин редкий приработок. Этого нам хватает лишь на скромную еду и оплату коммунальных услуг. Чтобы было на что поесть (в прямом смысле), мама выучилась на парикмахера, для работы на дому. Каждый день мне приходится преодолевать массу физических и бытовых трудностей. Преодолевать их мне помогает моя мама, – рассказал 26-летний Семён.

По словам Виктории, они с сыном уже 15 лет являются прихожанами Кафедрального собора и обратились туда за помощью – сначала к протоиерею Михаилу (Гордееву), который рассказал эту историю владыке Фоме. Он – епископ Сызранский и Жигулёвский – распорядился выделить из средств православного прихода необходимые семье деньги.

– Для нас это настоящее чудо, хотя помощь от батюшек не первая. Много лет к нам приезжает отец Виниамин (Сергеев) из Казанского собора. Он привозит для нас продукты, деньги, лекарства, – пояснила Виктория.

Мать оплатила газовщикам работу по переносу уличной трубы, а сын Семён написал об этом рассказ, который попытался опубликовать в СМИ.

– Владыка Фома не хотел, чтобы эта история стала достоянием гласности. И вот спустя несколько месяцев о ней всё-таки узнали. Что ж, пусть будет так, хотя добрые дела лучше держать в тайне, – прокомментировал произошедшее секретарь Сызранской епархии протоиерей Михаил (Гордеев).


Фото от Виктории Юсуповой - специально для КТВ-ЛУЧ