У многодетной мамы, 38-лентей Клавдии Арзюковой, пять детей. Младшему - два года, старшему – 22 года. Он недавно женился.

Клавдия Арзюкова рассказала, что это первый конкурс, в котором она решила принять участие. Заявку отправила сама и очень обрадовалась, когда победила.

Как отмечает сызранка, она всегда мечтала о большой семье. Клавдия - домохозяйка, ее муж Вадим Арзюков – фотограф, ему 40 лет. Семья религиозная: ходит в храм, участвует в паломничестве, помогает в церкви. Все дети хорошо учатся, увлекаются творчеством. Старший сын, 22-летний Николай, пошел по стопам отца - профессиональный видеограф. Отличницы, 16-летняя Анастасия и ее сестренка Валентина, поют. Дмитрий в свои 12 лет помогает священнослужителям в алтаре.

Сама Клавдия в прошлом профессиональная спортсменка, занималась легкой атлетикой. Представляла город на соревнованиях. Сейчас увлекается шитьем. Поет в церкви. На вопрос корреспондента КТВ-Луч, не тяжело ли воспитывать сразу пятерых детей, отвечает:

- Если бы позволяло здоровье, с радостью еще бы родила. У меня разница между первым и вторым ребенком 6 лет. Первого ребенка родила, намучилась и я, и родители - все. А когда следующие дети уже родились, они сами присматривали друг за другом, так что стало гораздо проще.

Живет семья в частном доме, чтобы дети могли много времени проводить на свежем воздухе.

Отметим, знаком отличия «Материнская доблесть» 2 степени награждаются женщины, постоянно проживающие на территории Самарской области не менее пяти лет, родившие и воспитавшие пятерых и более детей. Грант за знак «Материнская доблесть» 2 степени составляет около 18 тысяч рублей.