Сейчас экс-полицейский находится в СИЗО.

В Сызрани перед судом предстал бывший оперуполномоченный ОУР МУ МВД РФ «Сызранское» майор Чердаков, которого обвиняют в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Согласно материалам дела, осенью 2016 года полицейский попал в поле зрения сотрудников регионального УФСБ после подготовки спецоперации для улучшения своих показателей.

Он подыскал помощника - местного жителя по фамилии Гончарук - и попросил его сбыть определенному человеку наркотики. После покупателя Чердаков героически задержал, опросил и с его слов записал в протокол, что тот наркотики нашел. За «найденные» наркотики на задержанного полицейский возбудил уголовное дело, сообщает «Волга Ньюс».

Издание уточняет, что когда сотрудники ФСБ задержали Чердакова и начали расследование, вскрылись и другие факты противоправной деятельности. Полицейский с коллегами без решения суда и понятых ворвались в предполагаемый наркопритон и, несмотря на отсутствие запрещенных веществ, задержали находившихся в квартире людей. По данным следствия, таким образом Чердаков с коллегами хотели взять деятельность наркопритона под свой контроль.

Сейчас подозреваемый находится в СИЗО, остальные предполагаемые участники ОПГ - под подпиской о невыезде. Гончарук, заключивший досудебное соглашение, осужден на три с половиной года лишения свободы в колонии особого режима.

Чердаков был уволен из полиции в связи с утратой доверия на основании служебной проверки. Это увольнение Чердаков пытался обжаловать, но городской суд признал увольнение законным.