История с медалью «За отвагу» получила свое продолжение.

Сыну участника войны передали медаль «За отвагу», которая была найдена на прошлогоднем параде 9 мая. Награду принесли в здание городской администрации, где было принято решение непременно вернуть ее в семью героя.

По архивным данным удалось установить, что высокий знак отличия был вручен красноармейцу Малюшкину Петру Федоровичу, уроженцу села Дублышко, о чем свидетельствует приказ 557-го артиллерийского полка от 1944 года. Запросы разлетелись по Самарской и Ульяновской областям. Данные о ветеране безрезультатно пытались найти в военкоматах, архивах, музеях.

История получила продолжение после публикаций в СМИ. Как признался Владимир Петрович Малюшко, друзья и знакомые практически оборвали ему телефон. «Нашлась медаль твоего отца!», - наперебой сообщали люди.

- К сожалению, моего папы - Петра Малюшко - уже давно нет в живых, - рассказал сын. – Но наша семья бережно хранит память о нем. И, конечно, мне захотелось увидеть эту медаль.

Сын участника Великой Отечественной войны приехал в Сызрань, но все оказалось непросто. В официальные бумаги вкралась ошибка, и не одна. Оказалась, что реальная фамилия героя - Малюшко, а совсем не Малюшкин, как числится в архивных данных. Да и название поселка звучит иначе: ДуПлышко вместо ДуБлышко. Но это детали, главное, что спустя больше 75 лет, награда пусть и не вернулась в руки самого героя, но была, наконец, возвращена его потомкам.

О самом герое известно, что в 1941-м он был призван на фронт Сызранским РВК Куйбышевской области, распределен в 557-й корпусной пушечный артиллерийский верхнеднепровский краснознаменного ордена Александра Невского полк. Воевал на Западном и 2-ом Белорусском фронтах. Прошел всю войну, стоял на подступах к Берлину, оборонял Москву. Не раз был отмечен высокими государственными наградами.

По возвращении с войны герой вел спокойную мирную жизнь. Вместе с супругой Анной Николаевной они воспитывали троих детей - сыновей Александра и Владимира, дочь Валентину.

И уже их дети и внуки продолжают хранить память о герое.