Девочка два года мучается от достаточно сложного заболевания и в лечении наметились позитивные изменения.

Специалисты отмечают, что искривление коленей – это одно из самых распространенных патологических явлений среди ортопедических заболеваний и чаще всего страдают дети. В течение двух лет жительница Сызрани Юлия Александровна, вместе со своей дочерью Маргаритой обращались в различные медицинские центры города за лечением. Девочка страдала плоско-вальгусной деформацией коленей и нужную квалифицированную помощь ей оказали в детском реабилитационном центре «Жемчужина». В центре по назначению ортопеда провели реабилитацию и девочке стало легче.

- Медсестра постоянно контролировала правильность сокращения мышц. Для моей дочки процедуры не были стрессом, она с радостью шла в кабинет каждый день. Я не врач, но вижу положительную динамику к выздоровлению Маргариты, - сообщила мама больной девочки.

Специалисты отмечают, что своевременная помощь врача при вальгусной деформации может привести к полному исправлению формы ног и остановить дальнейшее искривление. Если заболевание выявлено поздно или ребенку по ряду причин не было оказано необходимой медицинской помощи и болезнь является запущенной, в подростковом возрасте очень высока вероятность развития проблем с позвоночником.