Сотрудника «Кошелевского посада» подозревают в заключении фиктивных договоров на 6,5 млн рублей.

Менеджеру агрофирмы из поселка Кошелевка Сызранского района грозаит до 10 лет тюрьмы. Об этом пишет «Самарское обозрение». По данным издания, Иван Макушин, являвшийся материально ответственным лицом компании «Кошелевский посад», заключил фиктивные договора на поставку яблок с ИП Исмагиловым на 2 млн рублей. Примерно в то же время он осуществил фиктивные поставки пшеницы в адрес ИП Черниковой, ИП Юнкиной и «Зерновой компании АГРО» на сумму свыше 4,5 млн руб.

Напомним, ранее сообщалось, что в Сызрани фигурантом уголовного дела стал менеджер по продажам и снабжению крупной сельскохозяйственной компании, который от имени фирмы заключал договора на продажу сельхозпродукции со стопроцентной предоплатой и сопровождал сделки.

- После заключения договора поставки и поступления на счет фирмы денег, 32-летний мужчина, пользуясь своим служебным положением, затягивал момент отгрузки продукции покупателю, а тем временем по поддельным документам продавал продукцию другому покупателю за наличный расчет по более привлекательной цене, - пояснили в полиции.

«Кошелевский посад» зарегистрирован в 2001 году в поселке Кошелевка Сызранского района. Компания выращивает плодово-ягодные культуры - в основном, яблоки и клубнику - и аффилирована с собственником самарского рынка «Бакалея» Иваном Сиваковым. Выручка «Кошелевского посада» в 2016 году превысила 150 млн рублей.