Специалисты отмечают, что после завершения работ, улучшится качество воды в Центральном, Юго-Западном и Заусиновском районах города. Именно эти три района снабжает водой труба, замена которой ведется в районе села Чекалино.

Ремонтные работы, начавшиеся в середине июля, находится на завершающей стадии. По словам специалистов, это одна из самых существенных и финансово затратных работ по ремонту трубопроводов в Сызрани за последнее время. На замену около 700 метров трубы, диаметром 400 мм, муниципалитет выделил более 4,5 млн рублей.

Необходимость ремонта магистрали назрела давно. Водопровод эксплуатируется с 1974 года. По оценке экспертов, труба износилась на 100%. Связано это, прежде всего, с тем, что магистраль находится в «агрессивных» условиях.

- Труба проходила по пойме реки Тишерек, грунт в этом месте очень влажный. Иной раз нельзя было проводить сварочные работы, потому что труба находилась в воде. А, как известно, железная труба имеет свойство ржаветь, - подчеркнул Александр Макаров, главный специалист производственно-технического отдела комитета ЖКХ Сызрани.

Эту проблему решили благодаря использованию более современной полиэтиленовой трубы, устойчивой к любым условиям. Срок ее эксплуатации - 50 лет.

Капитальные ремонт выполняется силами подрядной организации «СтройТрансСервис», закончить их обещают в течение нескольких дней.