По мнению премьер-министра, жители не должны переплачивать. Медведев отметил, что в платежах жителей есть "слепая зона".

В Самарской области пересмотрят существующие нормативы по накоплению твердых коммунальных отходов. И это скажется на размере тарифа на вывоз мусора. Об этом стало известно во время совещания премьер-министра России Дмитрия Медведева с представителями региональных властей.

— В скором будущем необходимо перейти на оплату услуг по сбору и вывозу мусора, исходя из его фактического объема, который накапливается в контейнерах. Сейчас это сложная и слепая зона в платеже, — сказал чиновникам глава Правительства РФ. В ответ министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков сообщил премьеру, что вопрос в Самарской области уже решается:

— Для пересмотра нормативов необходимо провести сезонные замеры по объекту каждой категории, независимо от периодичности вывоза отходов. В настоящее время мы готовимся к весенним замерам, — заявил Сергей Марков.

Напомним, в Самарской области мусорную реформу провели в начале года. С 1 января в регионе начал работать единый регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Система оплаты некоторым жителям пришлась не по нраву. Некоторые обратились за помощью к президенту РФ Владимиру Путину.

Тогда-то региональные власти решили сохранить в городах Самарской области расчет тарифа по площади жилья, сообщил 63.ru. В Сызрани и ряде городов региона утвержден новый норматив. Он составил 0,091 кубометра мусора на один квадратный метр жилья.