Сызранские депутаты намерены поддержать инициативу новокуйбышевских коллег, предложивших дополнить КоАП статьей, устанавливающей ответственность за проезд и стоянку автомобилей на детских и спортивных площадках.

- Для Сызрани эта проблема тоже актуальна и в юридическом отделе городской Думы предложили поддержать обращение из Новокуйбышевска, - сообщили сегодня на заседании комитета по обеспечению общественной безопасности населения. Окончательное решение о поддержке обращения будет принято на общем заседании сызранской думы.

До недавнего времени одним из средств борьбы со стоянкой транспортных средств в непредназначенных для этого местах был ряд статей областного закона от 01.11.2007 года №115-ГД.

К слову, недавно в госдуму уже был внесен аналогичный законопроект, разрешающий наказывать водителей штрафом от 1 до 5 тысяч рублей за проезд или стоянку авто на газонах и детских площадках. Критики законопроекта отмечают, что до сих пор термин «газон» в нормативных актах точно не определён, а также законодательно не уточнены границы детских и спортивных площадок.

- Нормальных парковок во дворах нет, ставить машины негде. Может получиться так, что автомобилист поставит машину на участок земли без травы, а его все равно оштрафуют, - комментируют проблему недовольные подобными инициативами пользователи социальных сетей.