С инициативой создания «зеленой зоны» у стадиона «Волжанин» вышли местные жители.

16 мая в Сызрани в районе улицы Декабристов состоялись обсуждения инициативы жителей. Люди хотели бы, чтобы им благоустроили «зеленую зону» около стадиона «Волжанин». Со слов общественников, стадион пользуется большой популярностью не только у местных жителей, но и гостей из соседних районов. Зимой там заливают каток, а в теплое время года там занимаются спортом и дети, и взрослые. Рядом располагается детская площадка.

По мнению жителей, им не хватает озеленения и оснащения этой площадки. Например, люди не прочь, чтобы там появились спортивные тренажеры, на которых могли бы заниматься и люди пожилого возраста. Также они хотят, чтобы появилась сцена для проведения праздников и пешеходные дорожки.

Общественники собираются подать заявку на участие в губернаторском проекте «СОдействие». Это - одна из многочисленных инициатив, которые будут бороться за свою реализацию в 2020 году. Сформированные предложения в дальнейшем будут разрабатываться рабочей группой. Она будет работать в плотном контакте с представителями комитетов по строительству и архитектуре, ЖКХ. Будут разработан эскиз проекта будущего сквера, уточняться детали, рассчитываться стоимость проекта.

Также жителям микрорайона напомнили: финансирование в проекте «СОдействие» происходит по схеме сложения средств жителей, города и области. По условиям проекта, вклад жителей и юридических лиц в него должен составлять не менее 7% от общей суммы.

Напомним, в проекте «СОдействие» Сызрань участвует с 2018 года. Тогда были реализованы первые два проекта благоустройства общественных пространств - аллеи Маршала Жукова в Юго-Западном районе и корта в посёлке Новокашпирский.