В Сызранской станции переливания крови сегодня принято решение о присвоении звания «Почётный донор России» сотруднику АО «Тяжмаш».

- Молодой человек стал 26-м почетным донором города, - рассказали корреспонденту КТВ-Луч на станции переливания крови. - Этого звания в текущем году уже удостоились 25 жителей Сызрани. В нашем городе немало неравнодушных людей, которые могут помочь и помогают, спасая жизни другим.

К слову, к 25-летнему сотруднику ежегодно присоединяются его коллеги. В АО «Тяжмаш» ежегодно проводятся дни донора, во время которых сотрудники могут сдать кровь. Происходит это на территории завода, куда приезжают выездные бригады станции переливания крови. Отметим, чтобы получить благородное звание «Почетный донор», необходимо сдать бесплатно кровь - не менее 40 раз, плазму - не менее 60. Возможен вариант смешанного донорства.

Обладатель статуса обслуживается в лечебных учреждениях вне очереди, получает первоочередность на лечение в санаторно-курортных учреждениях и другие бонусы.

В случае, если сдающий кровь донор решит получить вознаграждение, то в настоящее время компенсация составляет 5% от действующего МРОТ, т.е. 559 рублей.