Молодой человек на своей страничке "ВКонтакте" сделал перепост записи, размещенной в сообществе «Московская выставка свастики», и получил обвинение в публичной демонстрации нацистской свастики.

Дело слушалось в сызранском городском суде. В ходе разбирательства было установлено, что в феврале этого года молодой человек сделал на своей страничке "ВКонтакте" перепост записи, размещенной в сообществе «Московская выставка свастики», в которой сообщалось, что Министерство культуры разрешило эту выставку.

Правда, от себя юноша добавил два символа, а именно: символ в виде герба России с флейтой внутри и второй - славянский символ «коловрат» красного цвета, который напоминает фашистскую свастику. Запись вызвала интерес у полиции и в августе молодой человек дал правоохранителям объяснения, кроме того ему пришлось удалить свою запись из соцсети.

В суде молодой человек заявил, что разместил славянский символ исходя из патриотических соображений и ни в коей мере не разделяет нацистскую идеологию. Впрочем, на суд признания юноши не произвели впечатления и в итоге молодой человек получил наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Суд в своем решении также отметил, что Министерство культуры разрешило проведение выставки, а не демонстрацию свастики подсудимому.