Сообщение о действиях мошенников появилось в группе по сбору средств на лечение маленького сызранца в соцсетях.

В субботу, 19 мая, в сообществе по сбору средств на лечение Мирона Фомина появилось предупреждение для подписчиков о действиях мошенников, собирающих деньги, якобы, на лечение девочки. Рассылка производится со страницы, якобы, мамы этой девочки и дается ссылка на группу-клон, где представлены все документы, контакты и выписки.

Пользователи сообщества рассказали, что мошенники использовали реальную историю девочки, которой собирали деньги на лечение. По их словам, все фотографии и документы мошенники скопировали с официальной группы. Распознать страницы-двойники пользователям удалось по мелочам. Во-первых, сбор средств уже закрыт, об этом сообщается в реальной группе.


Во-вторых, на фейковой странице, якобы, мамы всего семь фотографий, которые добавлены несколько дней назад, и всего 39 друзей.


- Это не мама! Это - фейковая страница, легко догадаться. Записи новые, все фото тоже на днях добавлены, - прокомментировал сообщение о мошенниках один из пользователей.

- Продуманно группу сделали. Фейк от оригинала почти не отличается. Вот потом из-за таких страдают люди, которым действительно нужна помощь, - написала Людмила.

- Как не стыдно! На больном ребенке зарабатывать! – отметила Евгения

Для сравнения, в переписке опубликовали ссылку на настоящую страницу мамы, у которой сотни фотографий и друзей.

Напомним, Мирон Фомин продолжает лечение от тяжелого заболевания кишечника в московской клинике. В Сызрани и других городах продолжается сбор денег на лечение мальчика за границей.