Мужчина сравнил работу современного ЗАГСа с главным принципом бюрократии: «Нам не нужно, чтобы вы устали! Нам нужно, чтобы вы замучались, бегая за справками».

В Сызрани 36-летний Анатолий Яшин не может получить в ЗАГСе справку о смерти своей бывшей жены. По словам мужчины, для «доказательства» смерти жены от него требуют столько справок, что для сбора их нужно уволиться с работы и ездить по инстанциям и разным городам.

– Приезжаю я в ЗАГС. Кабинет № 7. Там крайне недовольная моим обращением женщина меня выслушала и послала собирать документы: паспорт, свидетельство о разводе, свидетельство о рождении, свидетельство о браке умершей жены со вторым мужем, а еще всякие заявления и оплаченные пошлины по 200 и 300 рублей. У работницы ЗАГСа перед глазами компьютер, где видна совершенно вся информация! В 2010-ом году жена заболела и в 2011 году умерла. Чего еще доказывать! А мне, например, свидетельство о браке жены со вторым мужем, которое находится в другом городе, найти физически невозможно, – рассказал Анатолий Яшин.

Справка о смерти бывшей жены ему нужна для оформления квартиры, которая в будущем должна достаться его дочери, как единственной наследнице. Сызранец не понимает, почему нельзя решить вопрос на месте.

– Для чего-то меня из сызранского ЗАГСа отправляют в Варламово, так как там была свадьба. Там нужно написать заявление или отправить туда почтой, но неизвестно, когда получишь ответ. Потом это отправить в наш ЗАГС и так далее. Я даже не могу все это объяснить. После смерти жены свидетельство уже делали, но, как это бывает, не можем его найти. Остается только делать новое. Но в ЗАГСе такая бюрократия! А ведь на дворе 21 век! Убрать тогда у них все компьютеры, пусть сидят и в бумажных папках архивы шерстят, – сетует Анатолий Яшин.

Теперь он опасается, что в будущем из-за неоформленного документа, квартира может отойти государству. Сызранец считает, что такая работа государственных органов построена по принципу: «Нам не нужно, чтобы вы устали! Нам нужно, чтобы вы замучались, бегая за справками».