О том, что женщина чувствовала себя загипнотизированной, она рассказала сама, когда была сопровождена прохожими внутрь торгового центра «Образцовый». А несколькими минутами ранее за пожилую женщину вступился мужчина лет 45-ти, который увидел её странное поведение при общении с цыганкой.

Вечером 18 июля девушка, похожая на цыганку, обращалась к прохожим около ТЦ «Образцовый» с просьбой разменять ей купюру в 1000 рублей. Примерно в 18:30 цыганке удалось остановить пожилую женщину и заговорить с ней.

Как рассказали очевидцы, уже через минуту пожилая женщина повела себя странно, её движения были заторможены, взгляд отрешённый. Она достала из сумки кошелёк и собиралась протянуть цыганке свои деньги, но в этот момент в ситуацию вмешался прохожий. Мужчина начал, буквально, отбивать женщину у цыганки.

– Идёмте со мной, не отдавайте ей денег! – громко требовал мужчина, пытаясь отвести женщину подальше. При этом она смотрела по сторонам, будто не понимая, что с ней происходит.

На возмущение цыганки, которая хотела добиться своего, мужчина заявил, что женщина его родственница и тем самым напугал цыганку. Вероятнее всего, она пыталась разменять фальшивую купюру, рассказали очевидцы.

– Я была как под гипнозом, – заявила пожилая женщина через несколько минут в разговоре с прохожими. Её спаситель скромно ушёл в магазин «Пятёрочка», а цыганка, возможно, из осторожности сменила своё поведение и, взяв в руки пластиковый стаканчик, стала обращаться к прохожим с просьбой о подаянии.

– Как хорошо, что в Сызрани есть такие неравнодушные люди, которые заметив, что другой человек может попасть в беду, не прошли мимо, – рассказали очевидцы корреспонденту КТВ-ЛУЧ.