Сызранская полиция установила факт кражи в магазине "Пятерочка" на ул. Свердлова, 3. Мужчина, пойманный на краже бытовой химии, уже не первый раз пошел "на дело".

В конце марта житель Сызрани, ранее уже оштрафованный за мелкую кражу, попытался украсть в магазине "Пятерочка", расположенном в торговом доме "Универмаг", бытовую химию. Гражданин был задержан. Подсчитав стоимость товара, который пытался укрась мужчина, правоохранители выяснили, что "покупатель" причинил ООО "Агроторг" ущерб на сумму 2220 рублей.

Поскольку мужчина уже был ранее наказан за аналогичное мелкое хищение, и наказание не привело его к исправлению, в отношении любителя бытовой химии было возбуждено уголовное дело.

- Постановление о возбуждении уголовного дела поддержано прокуратурой Сызрани, - сообщили сегодня корреспонденту КТВ-ЛУЧ в пресс-службе ведомства.

В связи с увеличением в Сызрани мелких краж городская прокуратура разъясняет, что в случае, если виновный уже подвергался административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества стоимостью не менее 1000 и не более 2500 рублей, в отношении него наступает уголовная ответственность по статье 158.1 УК РФ. Причем хищение может быть осуществлено не только путем кражи, но и мошенничества, присвоения или растраты.

Максимальное наказание по статье 158.1 УК РФ - лишение свободы на срок до 1 года.