Горожане, пришедшие в храм Вознесенского монастыря стали свидетелями обряда пострижения в монахи.

Вечером, накануне родительской субботы Великого поста, епископ Сызранский и Жигулёвский Фома совершил монашеский постриг над клириком Вознесенского мужского монастыря иеродиаконом Стефаном (Карповым).

Во время пострижения Стефана от посторонних взглядов ограждали своими мантиями сопровождающие монахи. Епископ испытал твёрдость постригаемого вопросами и предупреждениями о трудности монашеского бытия, за которое необходимо дать ответ Богу на Страшном суде.

Постригаемый Стефан произнёс обеты. Затем он смиренно подал ножницы епископу и был крестовидно пострижен с наречением нового имени. Это означает окончательное отречение от мира.

Как пояснили в Самарской митрополии, теперь в монашестве сызранский иеродиакон Стефан наречён Серафимом, в честь преподобного Серафима Вырицкого.

По завершении монашеского пострига Владыка Фома обратился к отцу Серафиму со словами наставления, в которых отметил, как важно «воину Христову не ослабевать в своей брани и не предаваться унынию, потому что Господь всегда рядом».






Фото: Свято-Вознесенский сызранский мужской монастырь