Мужчина решил провести свое исследование, чтобы понять какое топливо он заливает на заправке в бензобак своего автомобиля.

Он серьезно подготовился к эксперименту. Подготовил две трехлитровые банки и специальный аппарат для проведения экспресс – анализа качества бензина, который позволяет определить температуру и октановое число топлива. Судя, по информации, указанной в видео, которое мужчина выложил на хостинг Youtube, он попросил налить по три литра 92-го и 95-го бензина на АЗС на трассе М-5 около Сызрани.

- Цена бензина очень приемлемая по сегодняшним ценам. 92-ой бензин по цене 40 рублей 20 копеек, 95-тый по цене 42 рубля 80 копеек. 92-м бензином заправили ровно на три литра, а вот 95-го оказалось меньше. Как мне сказали на заправке, каждая колонка имеет свою погрешность, - отмечает автор видео. Но по словам мужчины, его не устроил, что ошиблись не в его сторону.

Дальше он приступает к исследованию бензина с помощью специального аппарата.

Прибор показал, что в бензине, который на заправке продали, как 92-ой октановое число составило 82,4. В 95-ом этот показатель аппарат зафиксировал на отметке в 92,3.

Напомним, что жалобы со стороны водителей на недолив на АЗС России послужили поводом проверки со стороны Федерации автовладельцев России (ФАР). Она проверила 43 заправки в 13 регионах России и по результатам проверки утверждает: три из четырех российских автозаправок обманывает водителей и не доливает топливо в бензобаки. В среднем по стране недолив составляет около 5%, к такому выводу пришли исследователи федерации.

Также к проверке АЗС планировали приступить «Росстандарт» совместно с «Роскачеством».