На сайте объявлений Avito продолжают появляться объявления о продаже новых российских купюр в две тысячи и двести рублей. Среди продавцов есть и сызранцы. Корреспондент "КТВ-ЛУЧ" поинтересовался, зачем они продают эти купюры.

- Я сам коллекционер. У меня появилось несколько купюр в две тысячи и двести рублей и я решил выставить на продажу несколько штук для тех, кто хочет пополнить ими свою коллекцию. У купюр, которые я выставил на продажу уникальная серия АА и со временем они будут очень цениться у коллекционеров, - рассказал коллекционер Виталий.

Он отметил, что дизайн новых купюр ему нравится и он сам принимал участие в голосовании по выбору символов новых купюр.

- Когда-то я жил на Дальнем Востоке, поэтому при выборе символа для двухтысячной купюры голосовал за космодром "Восточный". При выборе символа для купюры в 200 рублей голосовал за символы Севастополя потому, что Крым вернулся в состав России и я считаю это важным событием, - отметил Виталий.

Для купюры в две тысячи рублей Виталий обозначил цену в 2100 рублей, для двухсотрублевой банкноты - 250 рублей.

Отметим, что в декабре прошлого года, когда они только начали поступать в оборот, по всей России появлялись объявления о продаже «двухтысячных» и «двухсоток» в 4-5 раз выше номинала.

Напомним, решение о выпуске купюр номиналом 200 и 2 рублей Центробанк России принял весной 2016 года. Между регионами страны развернулась конкурентная борьба за право изобразить на новых деньгах достопримечательности того или иного города.

В итоге победили российские города Владивосток и Севастополь. Достопримечательности первого города изобразили на двухтысячной купюре, второго —на двухсотенных.