Сегодня служители Свято-Вознесенского мужского монастыря вместе с воспитанниками епархиального образовательного центра выпустили из клетки несколько птиц. Этот древний обычай олицетворяет свободу, дарованную верующим Всевышним.

Это уже не первая совместная акция служителей монастыря вместе с юными сызранцами. Второй год дети из сызранского филиала епархиального образовательного центра, по окончании праздничной литургии дают небольшое представление со стихами, песнями и выпусканием птиц на волю.

В этом году к праздничному мероприятию присоединились и малыши из детского сада, что находятся по соседству с обителью. Малыши изготовили бумажных птиц на воздушных шарах и в конце праздника также запустили их в небо.

- Благовещение Пресвятой Богородицы - один из самых больших праздников в году и именно с этого дня, когда архангел Гавриил принёс деве Марии радостную весть о том, что она станет матерью Бога, начинается спасение всего человечества от греха, от рабства дьяволу и от смерти, даруется царствие небесное и всеобщее воскресение, - напомнил настоятель Свято-Вознесенского мужского монастыря игумен Марк.

Отметим, что праздник Благовещения Пресвятой Богородицы практически всегда приходится на Великий пост. И в этот день для постящихся верующих даётся послабление - разрешается вкушение рыбы.