Чтобы получить значок «ГТО» нужно проплыть 50 метров – мужчинам за 42-48 секунд, а женщинам за 70-90 секунд.

29 сентября, в Физкультурно-спортивном комплексе на улице Победы, 66, состоится сдача нормативов ГТО по плаванию для жителей Сызрани старше 18 лет.

– Регистрация в 09:00. Начало в 10:00. При себе нужно иметь паспорт, медицинскую справку, УИН и шапочку для бассейна, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ заведующий Центра тестирования ГТО в Сызрани Антон Мальцев.

Для получения медицинского допуска (справки) к выполнению нормативов ГТО необходимо обратиться в учреждение здравоохранения, медпункты по месту жительства или учебы.

В плавании по нормативам ГТО допускается стартовать с тумбочки, бортика или из воды. Способ плавания – произвольный. Пловец касается стенки бассейна какой-либо частью тела при завершении каждого отрезка дистанции и на финише. Тест прекращается, если пловец коснулся дна ногами или использовал для продвижения или плавучести разделители дорожек как подручные средства.

Отметим, что прежде чем прийти на сдачу нормативов в Сызрани, участникам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» рекомендуют зарегистрироваться на сайте «ГТО».