Его можно иногда наблюдать при полнолунии в морозную погоду.

Жительница Сызрани сфотографировала на камеру своего мобильного телефона такое необычное природное явление, как лунное гало. Снимки были сделаны в одном из дворов Юго-Западного района города. Снимок не очень четкий.

- Лунное гало. Возвращалась домой и случайно увидела в небе такую красоту. Мне очень понравилось, решила запечатлеть на память, - рассказывает сызранка.

Такое явление, как гало - это оптический феномен, светящееся кольцо вокруг источника света - Солнца или Луны. Появление Гало вызвано образованием ледяных кристаллов в перистых облаках на высоте 5-10 км в верхних слоях тропосферы.

Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отраженный и преломленный ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу.

Чаще всего круги вокруг Луны можно увидеть во время полнолуния в морозную погоду. Как раз в эти дни два этих фактора сошлись: именно в ночь с 8 на 9 февраля луна входит в фазу полнолуния, а столбики термометров опустились до самых низких отметок с начала 2020 года.

Отметим, что ровно год назад жители Сызрани опубликовали снимки похожего явления - солнечного гало.


Фото: Мария Савватеева