6 июля в Сызрани состоится концерт флейтовой музыки. Участие в нем примут три музыканта: Виктория Рожкова из Сызрани, Александр Ануфриев и Дмитрий Вакарчук из Москвы. Причем, Дмитрий родился и учился в Сызрани. Концерт пройдет в Центральной городской библиотеке.

Сызранская флейтистка Виктория Рожкова рассказала корреспонденту «КТВ-ЛУЧ», как родилась идея этого концерта.

- Идея выступить в ансамбле возникла у меня очень давно, но в Сызрани, к сожалению, не с кем было осуществить эту задумку. В прошлом году на фестивале «Серебряные трубы Поволжья» я увидела Дмитрия Вакарчука, он играл с камерным оркестром. Я связалась с ним, узнала, что в этом году он тоже приедет в Сызрань во время отпуска. Здесь живут его родители. Он с радостью согласился выступить вместе. С Александром Агуфриевым мы познакомились на одном из конкурсов, который проходил в Ульяновске и поддерживали связь, в этом году он закончил в РГУ им. А.Н. Косыгина Академии имени Маймонида в Москве, где преподает Дмитрий и работает там художественным руководителем и дирижером духового оркестра. Так круг и замкнулся, Саша с радостью согласился выступить с нами, - рассказала Виктория.

Дмитрий Вакарчук закончил сызранскую ДШИ им. А.И. Островского в 2003 году, поступил в училище, а потом в колледж имени Гнесиных в Москве и в консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова в Санкт- Петербурге.

Она отметила, что совместно музыканты приготовили программу, состоящую из флейтовых ансамблей - дуэтов и трио, как композиторов классиков, так и наших современников. Например, горожане услышат «Фантазию на темы оперы Верди Риголетто», трио для трех флейт, этюд «Фламенко» и другие произведения.

- В Сызрани такую программу еще никто не представлял, так что можно назвать это премьерой для нашего города, - отметила Виктория.

Концерт флейтовой музыки начнется в Центральной библиотеке им. Аркадьева 6 июля в 17:30. Вход свободный. Справки по телефону 8-937-213- 80-05.